E' tutto pronto per i Game Awards 2018

Ecco tutti i candidati

Di Luca Gambino (14 novembre 2018 - 11:50)
E' tutto pronto per i Game Awards 2018

Siamo alla resa dei conti: tra qualche settimana, esattamente il prossimo 7 Dicembre, si terrà la cerimonia ufficiale per assegnare i Game Awards 2018 e finalmente sapremo quali sono i giochi migliori di questa esaltante annata videoludica. Quali sono i candidati per le diverse categorie? Eccovi l'elenco completo.

GAME OF THE YEAR

Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)

Celeste (Matt Makes Games)

God of War (Sony Santa Monica / SIE)

Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)

Monster Hunter: World (Capcom)

Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

BEST ONGOING GAME

Destiny 2 (Bungie / Activision)

Fortnite (Epic Games)

No Man’s Sky (Hello Games)

Overwatch (Blizzard)

Tom Clancy’s Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal / Ubisoft)

BEST GAME DIRECTION

A Way Out (Hazelight Studios / EA)

Detroit: Become Human (Quantic Dream / SIE)

God of War (Sony Santa Monica / SIE)

Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)

Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

BEST NARRATIVE

Detroit: Become Human (Quantic Dream / SIE)

God of War (Sony Santa Monica / SIE)

Life is Strange 2: Episode 1 (Dontnod Entertainment / Square Enix)

Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)

Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

BEST ART DIRECTION

Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)

God of War (Sony Santa Monica / SIE)

Octopath Traveler (Square Enix / Acquire / Nintendo)

Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Return of Obra Din (3909 LLC)

BEST SCORE/MUSIC

Celeste (Lena Raine)

God of War (Bear McCreary)

Marvel’s Spider-Man (John Paesano)

Ni No Kuni II (Joe Hisaishi) 

Octopath Traveler (Yasunori Nishiki)

Red Dead Redemption 2 (Woody Jackson)

BEST AUDIO DESIGN

Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch Studios / Activision)

Forza Horizon 4 (Playground Games / Turn 10 Studios / Microsoft Studios)

God of War (Sony Santa Monica / SIE)

Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)

Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

BEST PERFORMANCE

Bryan Dechart as Connor, Detroit: Become Human

Christopher Judge as Kratos, God of War

Melissanthi Mahut as Kassandra, Assassin’s Creed Odyssey

Roger Clark as Arthur Morgan, Red Dead Redemption 2

Yuri Lowenthal as Peter Parker, Marvel’s Spider-Man

GAMES FOR IMPACT

11-11 Memories Retold (Digixart / Aardman Animations / BANDAI NAMCO Entertainment)

Celeste (Matt Makes Games)

Florence (Mountains / Annapurna Interactive)

Life is Strange 2: Episode 1 (Dontnod Entertainment / Square Enix)

The Missing: JJ Macfield and the Island of Memories (White Owls / Arc System Works)

BEST INDEPENDENT GAME

Celeste (Matt Makes Games)

Dead Cells (Motion Twin)

Into the Breach (Subset Games)

Return of the Obra Dinn (3909 LLC)

The Messenger (Sabotage Studio)

BEST MOBILE

Donut County (Ben Esposito / Annapurna Interactive)

Florence (Mountains / Annapurna Interactive)

Fortnite (Epic Games)

PUBG MOBILE (Lightspeed & Quantum / Tencent Games)

Reigns: Game of Thrones (Nerial / Developer Digital)

BEST VR/AR Game

ASTRO BOT Rescue Mission (SIE Japan Studio / SIE) 

Beat Saber (Beat Games)

Firewall Zero Hour (First Contact Entertainment / SIE)

Moss (Polyarc Games)

Tetris Effect (Resonair / Enhance, Inc)

BEST ACTION GAME

Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch / Activision)

Dead Cells (Motion Twin)

Destiny 2: Forsaken (Bungie / Activision)

Far Cry 5 (Ubisoft Montreal / Ubisoft)

Mega Man 11 (Capcom)

BEST ACTION/ADVENTURE GAME

Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)

God of War (Sony Santa Monica / SIE)

Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)

Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Shadow of the Tomb Raider (Eidos Montreal / Crystal Dynamics / Square Enix)

BEST ROLE PLAYING GAME

Dragon Quest XI: Echoes of an Elusive Age (Square Enix / Square Enix)

Monster Hunter: World (Capcom)

Ni no Kuni II: Revenant Kingdom (Level 5 / BANDAI NAMCO Entertainment)

Octopath Traveler (Square Enix / Acquire / Nintendo)

Pillars of Eternity II: Deadfire (Obsidian Entertainment / Versus Evil)

BEST FIGHTING

BlazBlue: Cross Tag Battle (Arc System Works)

Dragon Ball FighterZ (Arc System Works / BANDAI NAMCO Entertainment)

Soul Calibur VI (Bandai Namco Studios / BANDAI NAMCO Entertainment)

Street Fighter V Arcade (Dimps / Capcom)

BEST FAMILY GAME

Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning / Nintendo)

Nintendo Labo (Nintendo EPD / Nintendo)

Overcooked 2 (Ghost Town Games / Team 17)

Starlink: Battle for Atlas (Ubisoft Toronto / Ubisoft)

Super Mario Party (NDCube / Nintendo)

BEST STRATEGY GAME

BATTLETECH (Harebrained Schemes / Paradox Interactive

Frostpunk (11 bit studios)

Into the Breach (Subset Games)

The Banner Saga 3 (Stoic Studio / Versus Evil)

Valkyria Chronicles 4 (Sega CS3 / Sega)

BEST SPORTS/RACING

FIFA 19 (EA Vancouver / EA Sports)

Forza Horizon 4 (Playground Games / Turn 10 Studios / Microsoft Studios)

Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning / Nintendo)

NBA 2K19 (Visual Concepts / 2K Sports)

Pro Evolution Soccer 2019 (PES Productions / Konami)

BEST MULTIPLAYER GAME

Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch / Activision)

Destiny 2: Forsaken (Bungie / Activision)

Fortnite (Epic Games)

Monster Hunter: World (Capcom)

 

Empire
Empire
Macchine mortali

1

Macchine mortali

Peter Jackson porta in sala l'epopea steampunk di Philip Reeve.

Capri-Revolution
Capri-Revolution

Mario Martone porta sugli schermi una Capri che forse non abbiamo mai visto

Il testimone invisibile
Il testimone invisibile

Un thriller italiano (ma in realtà spagnolo) carico di tensione

The Old Man & The Gun

2

The Old Man & The Gun

L'ultima prova attoriale di Robert Redford è un film che incornicia la sua splendida carriera

Alita: Angelo della Battaglia
Alita: Angelo della Battaglia

Trenta minuti di Alita e tutta la storia del manga